Рейтинг темы:
  • 0 Голос(ов) - 0 в среднем
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Защита по входу
#1
Главная защита усилителя, современные транзисторы, не сильно боятся перегрузки по выходу, а вот вход у них слабый, поэтому уделять внимание нужно именно этой защите, и тут уже нужны наносекунды, вариант такой защиты ниже, при любой ошибке сразу замыкаем на землю входную мощность и BIAS.
   
Ответ
#2
Версия 2.7
Вместо обычного драйвера UCC27524 установлен инвертирующий UCC27523. Алгоритм стал хитрее, на входах микросхемы 74AHC1G11 в нормальном состояние, в режиме приема, сигналы следующие, BIAS 0 вольт, Error_Controller +5 вольт, Error_Analog +5 вольт, т.к. это элемент 3-И на выходе имеем 0, вывод ENA включения  драйвера А, подключен к +5 вольтам, работа разрешена, на входе драйвера 0, драйвер инвертирующий, значит на выходе OUTA +12 вольт, транзистор PD55003/RD16 открыт и шунтирует вход усилителя на землю, что очень хорошо, нет ничего лишнего на входе, и главный плюс, при работы с ВЧ декодером не нужно ставить дополнительное реле. 
 Драйвер В, работает уже совсем по другому, на его входе INB всегда 0, и на разрешающем выводе ENB тоже 0, т.е. драйвер В выключен, на его выходе OUTB 0, смещения на транзисторе нет.
 При включении передачи, на BIAS появляется +5 вольт, на выходе элемента 3-И тоже появляется +5 вольт, на выходе драйвера OUTA 0, транзистор закрыт и не мешает входной мощности, на выводе ENB драйвера В появляется +5 вольт и разрешает работу драйвера, на выходе OUTB +12 для смещения транзистора.
 При любой ошибке, аналоговой, или с контроллера, на одном или сразу двух входах  74AHC1G11, напряжение +5 вольт пропадает, и элемент 3-И выключается, т.е. все возвращается в исходное состояние. Расчетное время срабатывания защиты с учетом компаратора на MAX963 40-50 ns

   

Немного изменилась и схема компаратора
   
Ответ
#3
После небольшой дискуссии в Телеграме сделал небольшие изменения в схеме: добавил последовательно с разделительным конденсатором резистор 47 Ом, который практически полностью, на 85–95%, устраняет выбросы на выходе трансформатора, т.е. на затворах LDMOS-транзистора, заменен управляющий транзистор с дорогостоящего и редкого PD55003 на копеечный AO3400, что позволило практически в ноль замкнуть входную мощность на землю.
   
Ответ
#4
(30-05-2026, 15:25)rz1zr Написал:
После небольшой дискуссии в Телеграме сделал небольшие изменения в схеме: добавил последовательно с разделительным конденсатором резистор 47 Ом, который практически полностью, на 85–95%, устраняет выбросы на выходе трансформатора, т.е. на затворах LDMOS-транзистора, заменен управляющий транзистор с дорогостоящего и редкого PD55003 на копеечный AO3400, что позволило практически в ноль замкнуть входную мощность на землю.

есть еще вариант, рассматривал вариант применения MT4946
[Изображение: image.jpg]

Сам себе и отвечу , не рабочий вариант, разряд конденсатора ниже трансформатора даст  выброс только другой полярности
Ответ
#5
(01-06-2026, 09:45)Alexs Написал:
(30-05-2026, 15:25)rz1zr Написал:
После небольшой дискуссии в Телеграме сделал небольшие изменения в схеме: добавил последовательно с разделительным конденсатором резистор 47 Ом, который практически полностью, на 85–95%, устраняет выбросы на выходе трансформатора, т.е. на затворах LDMOS-транзистора, заменен управляющий транзистор с дорогостоящего и редкого PD55003 на копеечный AO3400, что позволило практически в ноль замкнуть входную мощность на землю.

есть еще вариант, рассматривал вариант применения MT4946
[Изображение: image.jpg]

Сам себе и отвечу , не рабочий вариант, разряд конденсатора ниже трансформатора даст  выброс только другой полярности
я разницы не вижу..
   

по поводу MT4946, не плохие транзисторы, но немного не в нашу тему, емкость выходная у них больше, 120пф против 28пф у AO3400
Ответ
#6
(01-06-2026, 10:10)rz1zr Написал:
(01-06-2026, 09:45)Alexs Написал:
(30-05-2026, 15:25)rz1zr Написал:
После небольшой дискуссии в Телеграме сделал небольшие изменения в схеме: добавил последовательно с разделительным конденсатором резистор 47 Ом, который практически полностью, на 85–95%, устраняет выбросы на выходе трансформатора, т.е. на затворах LDMOS-транзистора, заменен управляющий транзистор с дорогостоящего и редкого PD55003 на копеечный AO3400, что позволило практически в ноль замкнуть входную мощность на землю.

есть еще вариант, рассматривал вариант применения MT4946
[Изображение: image.jpg]

Сам себе и отвечу , не рабочий вариант, разряд конденсатора ниже трансформатора даст  выброс только другой полярности
я разницы не вижу..


по поводу MT4946, не плохие транзисторы, но немного не в нашу тему, емкость выходная у них больше, 120пф против 28пф у AO3400

Александр а если такой вариант


Файлы вложений Изображение(й)
   
Ответ
#7
То же самое, давит до 15 mV, но схема мне нравится больше! Можно брать за основу.
   

Она мне нравится все больше! отличный вариант!
   
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)